ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ “ОВЗ и БЕЗОПАСНОЕ ВЗРОСЛЕНИЕ”

В субботу прошел первый из серии летних психологических тренингов для родителей от нашего психолога Стиславской Н.Г. на тему «ОВЗ и безопасное взросление».
Наталья Геннадьевна рассказала: «Это тема относительно новая в России. Я прошла обучение в течение восьми месяцев в центре психокоррекции и семейной психологии города Ульяновска, под руководством МуромскойА.В. Это было интереснейшее обучение, где лекции проводили специалисты высокого уровня. В нашей стране пока еще находятся в начальной стадии вопросы полового и сексуального воспитания для родителей. Специалистами из этого центра было разработано направление по безопасному взрослению ребенка с ОВЗ.
Я получила диплом после прохождения обучения, для меня это была тоже
новая ниша. Тридцать два года моей практической деятельности непосредственно с особенностями детей и семьями особенных детей в моем профессиональном стаже, говорят мне о том, что в головах родителей, это тема всегда присутствовала. Но родители, не зная, как изложить, ребенку с учетом его особенностей в развитии вопросы полового воспитания, практически не уделяли этому внимания с точки зрения будущей взрослой жизни ребенка и оставляли это на естественный процесс.
Наша онлайн встреча проходила на новой в России цифровой площадке Яндекс-телемост. Сегодня я уверено могу сказать, что информация в головах родителей, которые смогли зайти на нашу встречу, не прошла бесследно. Пусть не всё было воспринято родителями, как я это вижу в силу разных обстоятельств: отношение к половозрастным вопросам по национальному признаку, по внутрисемейным отношениям и традициям, по воспитанию самих родителей и других факторов. Основная мысль, мною изложенная была ими принята.
Излагать эту тему мне приходится на новом для меня языке специалиста:
применяю здесь медицинские, психологические термины и термины, которые характеризуют в принципе развитие личности ребенка, это не всегда легко в плане донесения информации.

Мы затрагивали тему полового воспитания ребенка с особенностями в развитии и акцент ставили на то, что половое воспитание — это не в девять, не в одиннадцать лет. Оно должно начинаться с момента рождения.
С чего надо начинать родителю комплекс мер, которые направлены на формирование знаний, навыков и действий для понимания их ребенком вопроса: “А почему мне это надо делать?” Для ребенка с особенностями в развитии это вопрос аналитический, не простой, ведь есть группа детей, у которых ментальный уровень слабее, чем у других. Надо так донести ребенку информацию, чтобы он запомнил и смог понять: ЧТО НАДО ЕМУ ДЕЛАТЬ, КАК ДЕЛАТЬ, ГДЕ ДЕЛАТЬ И ДЛЯ ЧЕГО.
Для этого нужно сформулировать фразы, чтоб ребенок это понял.
Также затронули вопросы, как донести ребенку строение его собственного тела, вопрос по безопасности ребенка, по границам. Границы — это означает, кому можно дотрагиваться до тела ребенка и в каких условиях, а кому этого делать нельзя.
Мы должны научить ребенка и вопросам полового воспитания и контакта с окружением в плане взросления. У меня всегда красною нитью звучит такое утверждение: нельзя думать за ребенка, нельзя думать, что он понимает, что он не понимает. Необходимо использовать классические термины, на которых говорит все человечество, а мы готовим ребенка во взрослую жизнь. Например, наряду со словом «пойдем купаться», мы применяем слово «пойдем совершать утренний туалет» или «пойдем делать гигиену тела». А не “Сюси Пуси”, как принято, иногда изъясняться родителям в семьях, где есть ребенок с пониженными возможностями интеллектуального развития. Надо разговаривать на обычном языке, а что и сколько он возьмет – это другой вопрос.
Подводя итоги субботней встречи, мамы говорили, что кто-то уже применял подобный подход, а другие получили новое знание: что надо говорить и делать в соответствии с возрастом своего ребенка. Также интересно и полезно, если мы об этом будем периодически говорить в нашей группе, соцсетях. Потому что, когда видишь взрослых двадцати-, тридцати-летних ребят, которые не умеют ухаживать за своим телом, которые не понимают обращенную к ним речь в плане терминов, не видят границ, очень жаль бывает, что родители в свое время не дали знания и не привили ему эти навыки. А родители говорят при встрече: “Если бы нам кто-то об этом раньше рассказал…”
На следующих встречах, планирую дать представления родителям о том, что такого надо делать, когда мы растим ребенка для того, чтобы во взрослой жизни, он мог быть самостоятельным, чтобы ему легче жилось относительно этих вопросов. Потому что когда развивается тело, то особой разницы нет между нормотипичным ребенком и ребенком с особенностями. Это физиологический процесс и действия, которые совершает ребенок, основаны не на его интеллектуальных возможностях, а на функциях органов.
Важно, чтобы к этому родители были подготовлены”.

Благодарим Наталью Геннадьевну за очень полезную информативную встречу и развернутое интервью.

 

 

✨ТРЕНИНГ И ВОЛШЕБСТВО✨

Накануне дня СВЯТОГО НИКОЛАЯ в субботу 17 декабря В Центре РОО “Подари надежду” прошло замечательное мероприятие для каждого из членов семьи на выбор.

Для наших пап проходил тренинг “Я папа, а это значит…” На нём отцы семейства смогли получить ответы на внутренние вопросы, которые не всегда решишься задать.
Ведь не секрет, что в наше нелёгкое время консультации психолога становятся всё более востребоваными не только для мам, но и для пап и обычных, и особенных детей. Понимая это, специалист-психолог Центра Наталья Геннадьевна подготовила этот тренинг, который прошёл с большим успехом.

Для мам и детей Юлия Игоревна из МБУК “Евпаторийский центр культуры и досуга” провела кулинарный мастер-класс “ПРЯНИЧНОЕ ВОЛШЕБСТВО” по приготовлению и украшению глазурью медовых пряников к Рождеству и Дню Святого Николая. Пряники получились “волшебные” – вкусные и красивые.

А дети, которые не заинтересовались кулинарией смогли позаниматься и поиграть с нашими весёлыми и заботливыми специалистами.

Вобщем, всем нашлось занятие по душе.

А в конце встречи было ещё одно “волшебство” для
ребят. Они получили наборы с канцелярскими принадлежностями в подарок ко дню Св.Николая. Эти подарочки 🎁🎁🎁 были переданы нашему Центру сотрудниками ЕЦСССДМ Евпаторийского центра социальных служб для семьи, детей и молодёжи, проводившими акцию “Сердца частичку подарим друг другу” для особенных деток РОО “Подари надежду”.

От лица детей, родителей и администрации выражаем ОГРОМНУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ всем нашим Волшебникам за увлекательное, полезное и интересное мероприятие:
Юлии Джураевой,
Олесе Прокопенко и сотрудникам ЕЦСССДМ,
Наталье Стиславской и специалистам Центра РОО “Подари надежду” г.Евпатория

тернинг

На старт, внимание, марш!!!

Планы, цели, свежие идеи, новые знакомства! Наш центр ,,Подари надежду” не перестает развиваться!

В Симферополе прошел двухдневный интенсивный тренинг по привлечению ресурсов для некоммерческих организаций 👍🏻

✅ Ресурсы – это самая болезненная и необходимая тема для НКО. Их очень часто не хватает и здесь не только про деньги, но и про человеческие ресурсы.

⚡ Прежде, чем привлекать ресурсы в свою организацию, необходимо понимать, для чего мы работаем, и как фандрайзинг встраивается в нашу деятельность.

✅ Начало тренинга было своего рода пониманием ресурсов, которыми может поделиться каждый. Как оказалось, для некоторых проектов нужно совсем немного. А если чего-то нет, то можно найти партнеров среди коллег.

💥 «Мы можем дополнять и усиливать друг друга» – главная мысль дня.

Двухдневный семинар проходил при поддержке Фонда президентских грантов в партнерстве с фондом “Гарант” в рамках “Лаборатории практического обучения ресурсных центров” и проекта «От практики к устойчивому развитию: повышение потенциала ресурсных центров для НКО»
На теплом приёме присутствовали и представители нашего центра 🤗🤗 Ирина Жовнер и Веста Рябчуненко. Хотелось бы поблагодарить организаторов за проведенный семинар на высоком уровне!!! Очень много полезной информации☝🏻👍🏻
Остались под впечатлением.👏🏻👏🏻👏🏻После таких продуктивных бесед, хочется еще больше стремимся к новым вершинам и победам.💪🏻
https://vk.com/action.crimea